1. Accueil
  2. /
  3. Vie pratique
  4. /
  5. Transport
  6. /
  7. Bus des montagnes

Bus des montagnes

Grâce à deux formules pratiques, écono­miques et acces­sibles à tout âge, vous pourrez vous rendre au marché de Billom, une fois tous les 15 jours, le lundi.

Calendrier 2018 / 2019

SepOctNovDecJanFevMarAvrMaiJuiJui
100805030704040113
01
242219172118
18
152717
15
2929

Formule 1 : le transport à la demande

Pour les habi­tants de Billom, Bongheat, Egliseneuve près Billom, Estandeuil, Fayet-le-Château, Glaine-Montaigut, Isserteaux, Mauzun, Montmorin, Neuville, Saint-Dier d’Auvergne, Saint-Jean des Ollières, Saint-Julien de Coppel et Trézioux.

Ce jour là, un taxi viendra vous cher­cher à votre domi­cile.

Inscription obli­ga­toire au 04.73.73.43.24 du lundi au vendredi de 9h à 12h la semaine précé­dent votre dépla­ce­ment.

Arrivée sur Billom vers 10h - Départ de Billom vers 11h30

Tarif
3 € l’aller - 6 € l’aller-retour - chèques mobi­plus acceptés

Formule 2 – La ligne directe

Ligne 1

pour les habi­tants de Beauregard l’Evêque, Bouzel, Espirat, Reignat, Vassel et Vertaizon, un bus passe à proxi­mité de votre domi­cile.

Les arrêts

  • Vassel : 9h05 – Arrêt devant l’école
  • Bouzel : 9h10 – Arrêt à l’abribus de l’école
  • Beauregard l’Évêque : 9h15 – Arrêt devant l’église
  • Chignat : 9h20 – Arrêt devant le monu­ment aux morts – Avenue Léon Blum
  • Vertaizon : 9h25 – Arrêt à la fontaine – École mater­nelle
  • Espirat : 9h30 – Arrêt à l’abribus de l’école
  • Reignat : 9h35 – Arrêt à l’abribus de l’école

Arrivée à Billom : 9h50 - Clos Bijou
Retour depuis Billom : 11h15 - Clos Bijou

Ligne 2

pour les habi­tants de Chauriat, Chas, Dallet, Mezel, Pérignat-ès-Allier et Saint-Bonnet-lès-Allier, un bus passe à proxi­mité de votre domi­cile.

Les arrêts

  • Dallet : 8h45 – Arrêt face à la Tour Orange et rond-point Maréchal Joffre
  • Mezel : 8h50 – Arrêt place de la Font Grande et Croix St-Guillaume
  • Pérignat-ès-Allier : 9h00 – Arrêt au carre­four gira­toire de St Bonnet-lès-Allier
  • St Bonnet-lès-Allier : 9h05 – Arrêt à l’abribus du rond-point
  • Chauriat : 9h08 – Arrêt au Boulevard de la République
  • Chas : 9h10 – Arrêt place de la mairie

Arrivée à Billom : 9h30 - Clos Bijou
Retour depuis Billom : 11h00 - Clos Bijou

Pas d’inscription, il vous suffit de vous rendre aux arrêts listés ci-dessus.

Tarif
2 € l’aller - 4 € l’aller-retour - chèques mobi­plus acceptés